О духовных увечьях и внутренней красоте

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Скажи Аарону так: никто из потомства твоего во все поколения их, у которого будет увечье, не должен подходить, чтобы приносить хлеб Всесильному своему.

Пусть никто, у кого увечье, не подходит: ни слепой, ни хромой, ни плосконосый, ни уродливый. [Тора, "Левит", "Эмор", 21:16-21:18]

С духовной точки зрения "увечье" – это внутренняя неисправность человека, его эгоистическое поражение, неполноценность в духовном стремлении к объединению.

Даже на материальном уровне человек, стремящийся к отдаче, любви, к гармоничной связи со всем человечеством, но пораженный нехорошей болезнью, допустим, проказой, не может участвовать в общественных мероприятиях, в так называемом народном единении.

Поэтому Тора многократно перечисляет все эти условия, подчеркивая этим их необходимость на каждой ступени. 

Вопрос: Как определяется внутренняя неисправность человека?

Ответ: Внешне ее нельзя определить, потому что она скрыта даже от самого человека, пока он сам в себе ее не раскроет. Это и есть тайная наука или тайное знание. И только в той мере, в которой он в состоянии раскрыть в себе "увечье" и вытерпеть его, он сможет его правильно реализовать. 

"Увечье", постепенно раскрывающееся внутри нас, совершенно незаметно постороннему глазу, ведь намерения человека никому неизвестны. Он может совершать поступки, которые внешне будут казаться совершенно глупыми или даже вредными, несуразными, эгоистическими, а на самом деле все обстоит совершенно иначе, потому что намерение определяет характер и качество действия.

Реплика: Но в нашем мире все перевернуто. А в Торе под плосконосым или уродливым человеком подразумевается только намерение.

Ответ: Естественно, на внешний вид людей эти ограничения не распространяются. Даже трудно себе представить, чтобы каждый из нас был Аполлоном. Речь идет только о внутреннем состоянии. К примеру, Моше описывается красавцем с крепким станом и гордой осанкой. Разве может так выглядеть 120-летний старик? Говорится лишь о духовной красоте и чистоте.

Если бы люди в нашем мире смотрели не на внешность, а на внутреннюю красоту… Впервые я понял это, когда учился у Рабаша. Меня попросили посодействовать выдать замуж одну девушку, и я решил познакомить ее с парнем, который занимался вместе с нами. Девушка была начитанная, одаренная, писала картины, одну из которых впоследствии подарила Рабашу.

Я пригласил юношу и девушку к себе на обед, они поговорили, потом пошли гулять, а через два часа он пришел на урок и сказал мне, что внешне она ему не понравилась. Я передал это Рабашу, поскольку он был заинтересован в устройстве судьбы девушки. Сначала он даже не понял, в чем дело, а когда я ему объяснил, удивился: "Так он смотрел только на внешность?!".

Парень не смог подняться выше разума, и в итоге ни у него, ни у девушки жизнь не сложилась. Он женился, у него родилось пятеро детей, но через какое-то время он развелся. Она тоже вышла замуж, родила ребенка и разошлась с мужем. Так от них пошли неполные семьи.

Рабаш всегда говорил очень просто: "Любовь – это то, что возникает на основе взаимных уступок".

Реплика: Когда разговор касается любви, сразу же возникает много вопросов. Бывает, что люди учатся вместе в школе, знают друг друга десять лет, и вдруг после женитьбы через год разводятся…

Ответ: Не имеет значения, сколько лет они знают друг друга. Главное, как они настроены на будущую связь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Процесс самоанализа

Приоткрыть ящик Пандоры

Исправление последнего уровня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.