Процесс самоанализа

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же расцветет проказа на коже и покроет язва проказы всю кожу человека с головы до ног, сколько могут видеть глаза коэна (с высоты уровня хохма), и если увидит коэн, что покрыла проказа все тело человека, то признает он язву чистой: если превратилась в белую, она чиста. Но как только покажется на теле живое мясо – человек нечист. (Тора, "Левит", "Тазриа", 13:12-13:14)

"Проказа покрыла все тело человека" означает, что идет процесс самоанализа, когда человек, поднявшийся на уровень "коэн", ощущает себя полностью прокаженным. Если это затрагивает только пласт эгоизма, находящийся на данном уровне, то его можно исправить, изолировав от всех остальных.

Если же "покажется мясо под кожей", т.е. следующий уровень эгоизма, тогда уже возникает проблема, которая входит внутрь, затрагивает более внутренние слои эгоизма, и на данном этапе неизлечима.

Интересно, что, с одной стороны, человек достигает уровня "коэн", а с другой стороны, именно благодаря тому, что он находится на таком высоком уровне, обнаруживает у себя эти проблемы.

Вопрос: Как же он достиг уровня коэна, если у него такие проблемы?

Ответ: Дело в том, что они не были видны. Эгоизм раскрывается постепенно. Именно на уровне коэна в тебе и проявляется проказа. А до этого все вроде бы скрыто – ты чист. 

В Торе упоминается, как Моше спрятал руку, а когда вытащил ее, она была покрыта проказой.

Руки олицетворяют желание получать. Чем дальше мы развиваемся, тем все бо́льшие желания открываются нам. А внутри мы наполнены "червями", хотя снаружи никто этого не видит – снаружи все красиво.

Таким образом, поднимаясь по уровням "исраэль", "леви" и "коэн", мы видим все изменения, которые претерпевает эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распознать суть своих желаний

Приоткрыть ящик Пандоры

Исправление последнего уровня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.