Жизнь в объятиях доброго облака

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, я могу представить, что все случающееся со мной, приходит от Творца. Но как согласиться с тем, что все это исходит из Его добра, потому что в основном в моей жизни происходят неприятности?

Ответ: Это свидетельствует о том, что ты не подобен высшей силе и отличаешься от нее по свойствам. Видимо то, что кажется тебе плохим, Творец считает хорошим. Все зло, которое Он приносит тебе, кажется ему добром.

Творец не может сделать тебе ничего плохого, ведь Он  изначально добр и несет благо. Видимо ты просто не понимаешь, что Он с тобой делает.

Я покупаю своему сыну целую библиотеку всевозможных серьезных,  классических книг. А он говорит: "Я это не хочу! Почему ты не купил мне компьютер? Я хочу играть в интернете". Таким образом, я сделал ему плохо с его точки зрения.

С моей стороны, это хорошо, а с его стороны – плохо. От него требуется, чтобы он исправил себя и увидел, что для него хорошо то, что подарено отцом. Вот так и мы – если изменимся, то почувствуем, что наша жизнь полна добра. 

Творец все время разговаривает со мной, заботится, посылает мне только добро. Но я не вижу ни то, что все устраивает Он, ни то, что это добро. Над этими двумя точками мне и надо работать, чтобы ощутить, что нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо – что я погружен в доброе облако всю свою жизнь.

 Вообще больше никого нет: только я и Творец, наполняющий меня и все вокруг – весь мир.

Вопрос: Это такое самовнушение? Ведь пока я ощущаю себя в злом облаке.

Ответ: Это не самовнушение, а формирование себя. Мне необходимо достичь таких же свойств, как у Творца, и тогда я почувствую Его воздействие как доброе и благоприятное.

Его свойство – это отдача, любовь, а у меня, наоборот – получение. Если я достигну отдачи и любви вне своего эгоизма, и буду готов отдать всему миру все, что могу – это значит, в конечном счете, я отдаю Творцу. Ведь я уже понимаю, что этот мир не существует – это лишь видимая мне внешняя оболочка Творца.

Если я отдаю миру и стараюсь привести его к той же доброй форме, то возвращаю Творцу то добро, которое Он дает мне. Таким образом, мы становимся с Ним равны, и начинаем ощущать друг друга. Творец ощущал меня и раньше, но теперь я тоже чувствую Его.

Я начинаю замечать Его во всех действиях, во всем, что получаю и чувствую. Я вижу, что во всем действует Он – одна сила, одна мысль, которая все время работает надо мной и постепенно приближает меня к себе все больше и больше. Так я продвигаюсь. В мире остаемся только я и Творец, и нет никого, кроме нас. 

Вопрос: Творец – это мысль?

Ответ: Творец – это мысль и желание, но только потому, что я раскрываю Его и воспринимаю в таком виде, согласно своим свойствам. А что в Нем есть еще, кроме этого – об этом поговорим потом…

Из 516-й беседы о новой жизни, 05.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, не забывай Его!

Весь мир говорит голосом Творца

Почему мы не чувствуем Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.