Ступени возвышения

каббалист Михаэль ЛайтманВ мироздании не создано ничего кроме желания, которое постепенно проходит осознание зла. В этом желании есть экспертная точка, являющаяся основой отсчета, из которой человек смотрит на себя словно со стороны и видит, что состоит из всевозможных желаний, свойств, мыслей. Он начинает сортировать их, разбирать весь "мусор", находящийся внутри него.

И когда он его сортирует, то сталкивается с очень неприятными открытиями, потому что все мы являемся абсолютно порочными, мелкими эгоистами. Но если он производит это специально для того, чтобы затем, рассортировав все свои эгоистические пороки, начинать исправлять их, то тогда эта работа ему в радость. Ведь он уже находится в предвкушении, как дальше будет исправлять их и возвышаться над ними.

Так мы проходим этапы духовного исправления: сначала выявляем все наши желания и распределяем их по уровням неживой, растительной и животной природы, а затем постепенно  исправляем их по этим уровням.

Когда в Торе говорится о том, что нам можно употреблять в пищу, то имеется в виду, какие желания и в каком виде мы можем преобразовывать так, чтобы с их помощью, в исправленном виде (не ради себя, а ради отдачи и любви) подниматься сначала к ближнему, а затем к Творцу.   

Эти желания являются теми инструментами, теми ступеньками, правильно работая с которыми, мы поднимаемся над ними.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем рассказывает Тора

Жертвоприношения – этапы приближения к Творцу

И станет жертвенник святая святых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.