О чем рассказывает Тора

каббалист Михаэль ЛайтманА внутренности и голени ее (жертвы) вымоет он водою; и воскурит коэн все на жертвеннике: это жертва всесожжения огнепалимая, благоухание, приятное Богу. [Тора, "Ваикра", "Ваикра", 1:9]

"Благоухание, приятное Богу" – это те части нашего животного желания, которые мы не можем использовать ради Творца.

Мы возносим их на следующую ступень в виде огня и дыма, словно сжигая их. При этом мы не наслаждаемся ими, а наслаждаем этим Творца. Под "благоуханием" подразумевается свойство руах, дух.

Любые желания, которые раньше использовались эгоистически, необходимо откашеровать, то есть сделать годными для отдачи, чтобы использовать их ради других.

Поэтому нет такого материала в нашем мире (материал – это желание неживого, растительного, животного или человеческого уровней), которое можно прямо использовать на отдачу, не выполнив прежде определенные действия по их преобразованию.

Вся Тора рассказывает только об этом. Поэтому жертвоприношения, Скиния Завета, арон кодеш (шкаф для хранения свитка Торы), завесы, семисвечники и прочие предметы символизируют внутренние свойства человека. 

В Торе описывается, каким образом изготовляются эти предметы, из чего, кто их должен делать, при каких условиях. Допустим, при строительстве Храма использовались ливанские кедры. Откуда-то привозили медь, откуда-то шерсть, состриженную с особых баранов.

Все это говорит о том, что человек должен выбрать именно эти части своих желаний и использовать их именно в таком виде, исправляя на отдачу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные действия в аллегориях Торы

Место для раскрытия Творца

Жертвы, которые сближают нас с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.