Чтобы намерения определяли действия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сыновьям Аарона Творец повелел не оплакивать погибших братьев, а народу Израиля – оплакивать их. Что означает эта разница?

Ответ: В духовной работе различают категории отец, мать, брат, муж, жена, дети, и только потом идет общая масса – народ.

Народ – это те состояния нашей души, которые относительно всех семейных обстоятельств находятся на неживом уровне, и поэтому у них отсутствует какое бы то ни было понимание происходящего.

А в желаниях, находящихся на следующих уровнях – на уровне близких, родных друг другу людей – уже существует определенная зависимость. И поэтому они не должны сидеть в трауре, ничего не делая. Наоборот.

Есть такие желания, которые должны это соблюдать, потому что именно так они спускаются за семь дней траура на ту глубину, которая раскрылась им, допустим, в эгоистическом желании "Надав и Авиу", и, постигая его, начинают исправлять эти свойства. 

Вопрос: То есть народ Израиля должен опуститься на эту глубину, постичь ее и начать подниматься?

Ответ: Народ находится в таком состоянии, что не может ничего понять и ничего сделать. Поэтому в наших желаниях, называемых "народ", которые находятся на таком маленьком эгоистическом уровне, ничего не осознаётся. Они автоматически исправляются до тех пор, пока не начинают понимать, кто мы такие, для чего и зачем.

Так же как мы во всех случаях жизни делаем миллионы всевозможных совершенно случайных и ненужных действий, и постепенно с их помощью приходим к каким-то более осмысленным состояниям, начиная понимать, каким образом нам надо двигаться вперед. То есть мы уже не просто выполняем действия без намерений, а наши намерения начинают определять действия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто в ком больше нуждается?

Сближение с Творцом

Служители народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.