Кто в ком больше нуждается?

каббалист Михаэль ЛайтманИ поднял Аарон руки свои, обратившись к народу, и благословил его, и сошел, принеся грехоочистительную жертву, жертву всесожжения и жертву мирную.

И вошли Моше и Аарон в Шатер Откровения, а выйдя благословили народ, и явилась слава Бога всему народу. И вышел огонь от Бога, и сжег на жертвеннике всесожжение и жир, и как увидел это народ, возликовал он и упал ниц. [Тора, "Левит", "Шмини", 9:22-9:24]

В духовном мире все построено по пирамиде. Народ – это самые многочисленные, но самые слабые, самые низшие из наших желаний, которые исправляются с помощью высших желаний. И те, и другие – эгоистические, но их исправление происходит одновременно в связи между собой. Поэтому свойство отдачи и любви проявляется постепенно, передаваясь от высших желаний к низшим посредством их взаимной помощи друг другу. 

Здесь срабатывает взаимная система прямого и обратного света, которая является не дискретной, а аналоговой, и поэтому ее включение происходит не пошагово, а одновременно в начале и в конце. Исключено, чтобы что-то было в начале, а потом что-то в конце, поскольку система действует одновременно сверху вниз и снизу вверх.

Это – принцип духовного мира. И в нашем мире тоже существуют такие аналоговые системы. Поэтому низший и высший зависят друг от друга, взаимно дополняют друг друга, и пока распространение не пройдет сверху вниз и снизу вверх, полного раскрытия Творца не будет. 

Явление Творца народу – раскрытие свойства отдачи и любви – должно проявиться не только на высших уровнях, но и на самых низших. В итоге, ощущение Творца, его постижение должно быть во всех в полном виде. Когда Он раскрывается, различие между всеми полностью аннулируется.    

Творец раскрывается для всех: и для Аарона, и для Моше, и для народа. И совершенно неважно, к чему и к кому относится каждый, – все становятся абсолютно равноправными и равно наполняемыми.

Низшие прислуживают высшим, высшие – низшим, и те и другие – Творцу. А Творец – каждому из них и всем вместе. Получается замкнутая глобально-интегральная схема, в которой завязаны абсолютно все. Творец завязан на остальных не меньше, чем они на Нем, как мать относительно детей. Только непонятно, кто в ком больше нуждается. В итоге проявляется, что все – во всех.

Такая полная замкнутость постигается в новых альтруистических свойствах, которые являются следствием очищения и правильного приготовления жертвы, то есть себя самого. Когда мы приносит себя в жертву, т.е. приближаемся по свойствам к Творцу, тогда Он в нас проявляется. Причем всем в абсолютно равных видах.

И каждый начинает понимать, что работать на себя, на других и на Творца – это одно и то же. У нас пропадает какое бы то ни было ощущение дифференциации творения. Все проявляется как один мир Бесконечности, полное слияние.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сближение с Творцом

Служители народа

Отдать все ради истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.