Взгляд на наш мир сквозь призму духовных действий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как-то на уроке Вы дали задание перевести сказку о Красной Шапочке на духовный язык…

Ответ: А кроме духовных сил в мироздании ничего нет. Можно взять какую угодно историю и перевести ее на язык духовного действия.

К примеру, в сказке о Красной Шапочке, ее мама – это Бина. Серый Волк – это эгоизм (клипа), который хочет сам воспользоваться бабушкой. Но в то же время он помогает девочке, указывая ей дорогу.

Вопросы Красной Шапочки: почему у волка такие большие глаза, уши и зубы, – говорят о постепенном проявлении зла в человеке, которое заранее выявить невозможно.

Охотники – это окружающий свет, который вспарывает волку живот, и оттуда выходит бабушка – живая и невредимая.

Можно взять из истории что угодно и перевести на язык духовных действий, потому что все это внешнее облачение на внутренние процессы. У любой фантазии, пришедшей в голову человека, даже самой несбыточной, не подлежащей реализации в нашем мире, все равно есть духовный корень, которым можно описать это явление. 

Упражнение "Красная Шапочка" основано на том, что мы видим действия нашего мира и пытаемся подобрать под них духовные корни сил, руководящих материальным миром. Я хочу, чтобы человек видел вокруг себя духовные силы, которые управляют всем, что происходит. Хотя, в принципе, это одно и то же.

Реплика: С другой стороны, вы все время говорите, что объяснить настоящее можно, только постигнув духовный корень.

Ответ: Если относиться к нашему миру так, как я сказал, тогда мы будем стремиться к постижению духовного корня, пытаясь рассмотреть духовные силы за всеми действиями, происходящими с нами.

Но важно не это, а то, что мы будем сочетать устремление к раскрытию духовных сил с устремлением между собой. Когда мы ощутим, что все больше внутренне сбиваемся вместе, складываемся, соединяемся в намерениях, в мыслях, во взаимной поддержке, то должны будем начать управлять своими чувствами и взаимной поддержкой, и в соответствии с этим увидим, как в этом мире, на нашем уровне происходят механические действия.

Это и есть раскрытие Творца, когда человек управляет Им, как сказано: "Победили Меня сыновья мои".

Вопрос: Вы считаете, что если смотреть на наш мир, как на мир, управляемый духовными силами, то можно проникнуть во все это?

Ответ: Однажды, возвращаясь с моим учителем Рабашем с прогулки, мы подъехали к его дому. Невдалеке стоял мусорный ящик с крышкой, которая открывалась нажимом ногой на педаль. К баку подошла лошадь, нажала копытом на педаль, бак открылся, и лошадь стала есть выброшенные остатки пищи.

Я замер, наблюдая эту картину, а мой учитель сказал: "Ты видишь? – Ангел". Рабаш автоматически видел в животном проявление духовных сил, которые руководят этим белковым телом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физика и лирика духовного мира

Внутреннее зрение и мир сил

Ангел, роющийся в помойке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.