Творец неизменен, изменяемся мы

каббалист Михаэль ЛайтманИ поспешил Моше склониться до земли, и пал ниц, и сказал: "Если удостоился я обрести благоволение в глазах Твоих, Господь, то молю: пусть Господь идет среди нас! Ибо народ этот – народ непреклонный, и простишь Ты наш грех и наши заблуждения, и сделаешь Ты нас достоянием Своим!".

И сказал Бог: "Вот, Я заключаю с вами союз: на глазах у всего народа твоего совершу чудеса, которых еще не было на земле ни для одного народа! И увидит весь народ, который тебя окружает, сколь грозны деяния Бога, которые Я совершу для тебя. Соблюдай же то, что Я приказываю тебе сегодня... [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:8–34:11]

Творец – это закон, абсолютное, идеальное, неизменяемое свойство, которое на каждой ступени относительно человека проявляется совершенно по-разному. На предыдущей ступени Он говорит: "Не пойду Я с вами, как бы не уничтожил Я вас по дороге", на следующей ступени: "Я готов идти с вами и вести вас вперед". Все зависит от того, на какой ступени находится человек. Творец неизменен, изменяемся мы.

Поэтому слова "…на глазах у всего народа твоего совершу чудеса, которых еще не было на земле ни для одного народа" означают, что "в том свойстве, в котором вы сейчас находитесь, Я могу уже быть среди вас и производить над вами какие-то действия".

А на следующей ступени происходит очередное погружение в эгоизм, для того чтобы выявить его, и снова осваивать, снова просить, снова запускать в себе Моше. На каждой ступени – то же самое. Всё очень четко проградуировано, потому что исправление каждой части может быть только лишь в таком ключе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы Творец работал над нами

Береги свои свойства

Методом проб и ошибок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.