Методом проб и ошибок

каббалист Михаэль Лайтман"…Я (Творец) не пойду в среде твоей, Израиль, потому что ты непреклонный народ – как бы не уничтожил Я тебя по дороге!" [Тора, "Исход", "Ки тиса", 33:3]

Речь идет о том, что не исключено еще одно разрушение, поскольку у человека должна быть свобода воли, чтобы он провел себя через все исследования, через анализ собственной природы относительно природы Творца.

Поэтому ничто не должно вмешиваться в эту работу. Иными словами, желания человека, его устремления – первичны, помощь Творца – вторична. И потому Он должен быть вне стана народа.

Творец называет народ "непреклонным", потому что тот пока еще находится в эгоистических свойствах.

"Как бы не уничтожил Я тебя по дороге!" – означает, что как только в человеке возникают неправильные желания и свойства, то они сразу же входят в конфликт со светом, со свойством отдачи, и снова происходит разрушение и падение в предыдущие состояния. А когда Творца нет, то человек может в чем-то ошибаться по дороге.  

И действительно, весь наш путь состоит из выяснений, проб и ошибок, и все время мы движемся как ракета, направленная на цель. Она должна постоянно отклоняться и возвращаться к своему курсу, отклоняться и возвращаться, иначе не почувствует верную траекторию движения. И если при каждом ее отклонении ей станет светить свет, то он будет сдвигать ракету с курса и разрушать – она сама должна искать свет. 

Человек внутри себя сам формирует свойства Творца, он сам строит будущий высший мир внутри своих ощущений. Поэтому его движение основано на личном опыте. Как сказано: "Вы делаете Меня", т.е. человек создает в себе Творца.

Такое продвижение четко видно в нашей духовной работе. Постижение Творца происходит только в правильном желании, которое человек сам в себе выявил, собрал, соединил и представил уже как готовое, необходимое, страстное желание к раскрытию свойства отдачи и любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

За ангелом, указывающим дорогу

Индикатор внутренней работы

Перед выбором

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.