За ангелом, указывающим дорогу

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше: "Поднимайся, уходи из этих мест – и ты, и народ твой, который ты вывел из страны египетской, – и иди в страну, о которой Я поклялся Аврааму, Ицхаку и Якову, сказав: потомству твоему отдам Я ее.

И пошлю я перед тобою ангела, и прогоню хананеев, эмореев, и хеттов, и призеев, хивеев и йевусеев. Иди в страну, текущую молоком и медом; а Я не пойду в среде твоей, Израиль, потому что ты непреклонный народ – как бы не уничтожил Я тебя по дороге!" [Тора, "Исход", "Ки тиса", 33:1-33:3]

Обращаясь к Моше, Творец призывает его и народ Израиля начать реальный выход из Египта (из эгоистического желания, в котором они пока еще находятся), осуществить путь восхождения на другой уровень – уровень "Исраэль".

Ангел, идущий перед Моше – это руководящая сила, которая указывает человеку, устремляющемуся к Творцу, как идти, иначе он окажется на духовном пути без руля и ветрил. Если человек действительно желает принять на себя свойства отдачи и любви, каждый раз анализируя собственные свойства и желая подчиниться ведущему его ангелу, тогда руководящая сила действует. Это, практически, тот же свет, который нисходит на нас и ведет вперед. 

Подчиниться ангелу – значит направить себя на свойство отдачи и любви относительно Творца, представляющего собой это единое свойство – единое поле, к которому мы должны постоянно приближаться. 

Вопрос: Что значит: "Иди в страну, текущую молоком и медом"?

Ответ: Молоко – это свойство отдачи (Бина), мед – более высшее свойство (Хохма). Оба свойства проявляются именно в стране Израиля – в желании, которое уже четко связано с Творцом, т.е. наполнено исправленным свойством над своим эгоизмом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Войти в гармонию с Природой

Ориентир на свойство отдачи

Пустыня, текущая молоком и медом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.