Обратить яд в лекарство

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог: "Пойду Я Сам, и ты будешь удовлетворен". И сказал Ему Моше: "Если Сам Ты не пойдешь с нами – лучше не выводи нас отсюда! И в чем же еще проявится милость, которую я обрел у Тебя – я и народ Твой, – если не в том, что Ты Сам пойдешь с нами, и выделимся мы – я и народ Твой – из всех народов Земли!". [Тора, "Исход", "Ки тиса", 33:14-33:16]

Творец должен привести всех к состоянию полного подобия Себе. Никаких иных соглашений быть не может.

Человек должен признать, что не расстанется ни с одним из своих свойств, ведь все их нужно исправить. Он начинает бережно относиться к своим самым эгоистическим проявлениям, понимая, что в итоге они должны быть преобразованы. Поэтому, ничего не аннулируя, он прямо смотрит на свой внутренний духовный атлас, понимая, что не может быть правильного образа Творца без исправления абсолютно всех желаний на отдачу и любовь.  

При этом человек презирает, ненавидит свои свойства! Он хотел бы всё зачеркнуть, оторваться от себя, от своего прошлого, которое всё время преследует его. Он обвиняет себя, Творца, кого угодно, в том, что ему довелось пройти, и сколько ошибок он сделал в жизни! 

Но постепенное осознание, что все они необходимы для достижения конечной цели, а то, что было до сих пор, должно лишь исправиться, и все эти действия на самом деле абсолютно верные, только должны пройти инверсию, – это уже огромное раскрытие для человека. 

Он ни в коем случае не должен никого винить за прошлое, ведь все его умышленные прегрешения заданы специально, заранее существуют в нем, и проявляются и будут проявляться в самых диких видах. Но все они необходимы. И он готов пройти что угодно, только бы не растерять их и всё исправить.

Вопрос: Что дает человеку силу, чтобы прийти к этому?

Ответ: Важность Творца, которому он только таким образом может дать наслаждение.

Допустим, я сижу за столом, который Творец уставил яствами. Каждое блюдо передо мной – яд: ужасный вкус, страшнейшая горечь! Я обязан внутри себя так это изменить, чтобы почувствовать бесконечное наслаждение от того, что я вкушаю нечто невероятно отвратительное, и при этом чувствую сладость, потому что получил это от Него.

Все зависит от намерения, которое может обратить яд в лекарство.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Береги свои свойства

Из тьмы взывать к свету

Двигаться зигзагами или прямым путем?

1 комментарий »
  • Комментарий от Pini: Ссылка
    05.03.2014 в 01:02

    Что делать когда зачастую эго попросту встает на дыбы, как бешенный конь что трудно совладать с ним?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.