Индикатор подобия Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Моше народу: "Не бойтесь, ибо для того, чтобы вас возвысить, явился Всесильный, и чтобы страх перед ним был у вас, дабы вы не грешили" [Тора, Исход, Итро, 20:17]

Страх – это очень хорошее свойство. Человек понимает, что ему нельзя подойти ближе к Творцу и остерегается этого как, например, вышедший из тюрьмы знает, что воровать плохо и обходит банк за два квартала. Он знает, на каком расстоянии должен держаться, чтобы уберечь себя от соблазна украсть. Об этом здесь и говорится, ведь у человека еще нет защитного экрана.

Поэтому страх нужен, и очень правильный. Только в духовном он называется "трепет".

Трепет – это опасение нарушить подобие Творцу. Без всякого наказания –  наказания нет! Само нарушение и есть наказание без каких-либо следствий. Единственное следствие – это нарушение. Иными словами, человек должен быть на таком моральном уровне, когда для него оказаться в состоянии отдаления от Творца, т.е. от свойства отдачи, любви – самое ужасное наказание. Трепет и является индикатором этого ощущения. 

Вопрос: Когда-то вы занимались лечением страхов у человека, у вас есть таблица, в которой насчитывается до 800 видов различных фобий. Почему считается, что страх – это болезнь?

Ответ: Я занимался лечением внутренних психологических состояний человека.

На духовном уровне трепет, страх – это результат неравновесия между свойством отдачи и получения. А в человеке – это тот же корень, только на более низком уровне. Методика лечения заключалась в том, чтобы достичь равновесия, и тогда страх исчезает.

К сожалению, традиционная медицина занимается тем, что просто подавляет ощущение страха таблетками: меньше видишь – лучше спишь. А здесь – нет. Здесь ты не усыпляешь человека, а уравновешиваешь его.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мире материализовавшихся страхов

Страх, заменяющий все страхи

Страх обращения к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.