Страх обращения к Творцу

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс в Харькове. Урок №5

Вопрос: Если я не знаю, к кому обращаюсь перед молитвой, почему во мне возникает трепет перед Творцом, страх обращения к Творцу?

Ответ: Я вам завидую. Значит, вы представляете, к кому обращаетесь.

Это очень высокое состояние, когда человек обращается к свойству отдачи, к свету, к чему-то высшему и ощущает трепет. Это, значит, что он чувствует, насколько его состояние, его жизнь, каждая клеточка, каждая минута, любые отношения с кем бы то ни было и что бы то ни было – всё зависит только от света. То есть он чувствует, что совершенно неуправляем сам собой, совершенно не владеет следующим мгновением – всё находится вне его. В чьих руках – он еще не ощущает, и от этого испытывает трепет. Это пока еще животный трепет, но он двигает нас вперед.

А затем, наоборот, придет уверенность, что мне так хорошо, потому что я не завишу от самого себя. Вот если бы я на самом деле командовал своей судьбой и собой – хуже этого ничего бы не было!

Я доволен тем, что есть свет, который это всё определяет, формирует, ведет меня вперед. Единственное, что мне тогда остается, – каким образом я могу осознать всё это, ощутить и работать правильно в унисон со светом.

Из 5-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва многих

Вместе мы превратим ночь в день!

Превратить страх в продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.