Я "видел звуки"

каббалист Михаэль ЛайтманА весь народ видел звуки, и пламя, и звук шофара, и гору дымящуюся; и как увидел народ, содрогнулись и встали поодаль. И сказали они Моше: ˝Говори ты с нами, и услышим, пусть не говорит с нами Всесильный, а то мы умрем!˝ [Тора, Исход, Итро, 20:15-20:16]

Вопрос: Что значит "видел звуки"?

Ответ: Мы все воспринимаем через свойство Бины. Бина – это слух, и потому мы воспринимаем звуки слухом. Но когда в свойстве Бины присутствует еще и свет Хохма, свет жизни, тогда в нем прорезается зрение, видение. 

Есть пророки, которые говорят: "Я слышал", – а есть, которые говорят: "Я видел". Это уже те, кто притягивает свет жизни, кто ближе к Творцу. Поэтому раскрытие Творца является высшей ступенью: не просто слышать, а видеть. Это – два уровня понимания. Но здесь имеется в виду не материальное видение, а внутреннее созерцание.

Вопрос: Вероятно, радио и телевидение тоже построены в соответствии с такими состояниями?

Ответ: Сначала мы открыли самый низший уровень связи – через слух, через веревку, потом через электричество, по проводам, а потом уже радиоволнами. Но все равно пока мы пришли к телевидению, прошло много времени. 

А сейчас видение заменяет и чтение, и слух, и все что угодно. Это говорит о том, что и в нашем мире самое большое количество информации, 90 с лишним процентов, мы получаем через зрение. Так же и в духовном, ведь свет Хасадим (свет Бины) - всего лишь подложка под свет Хохма.

Творец – это свет Хохма. Свет милосердия только облачает свет хохма. В той мере, в которой творение желает быть подобным Ему, оно и получает свет Хасадим. То есть мы готовим сосуд, а свет уже входит в него.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное зрение и слух

Тайна слуха и зрения (клип)

Видеть и слышать высшую систему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.