Страх, заменяющий все страхи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Страх того, сможешь ли отдавать Творцу, основывается на материальных страхах или заменяет их?

Ответ: Страх перед Творцом заменяет все земные страхи. Материальные страхи - это лишь стимул, условие, из которого мы должны прийти к другому страху.

Тебя не могут тревожить сразу несколько страхов. Такое бывает только в нашем мире из-за путаницы и непонимания. Но как только ты приближаешься к истине, тебе становится ясно, что есть только один источник, единственная причина всего происходящего.

И тогда твои страхи уже не направлены в разные стороны: относительно денег, почета, здоровья, разных благ, из опасения, что кто-то тебе повредит. Если ты действительно продвигаешься в сторону Творца, то у тебя есть четкое знание и  ощущение, что только Он - источник всего. О чем же еще тебе волноваться?

Ты направлен только на Творца. А все остальное раскрывается тебе лишь в качестве поводов для разных страхов, чтобы из них ты представил, что нет никого, кроме Творца. К кому же еще у тебя может сохраниться страх?

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх, делающий нас достойными раскрытия

В мире материализовавшихся страхов

Вместе мы превратим ночь в день!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.