Духовное не выражается словами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нужно отменить себя перед мнением учителя, то значит правильно, когда некоторые говорят, что готовы выполнять указания только самого учителя и никакого другого руководства?

Ответ: Учитель не должен становиться начальником над каждым. Ему не нужно объяснять каждому, чего он хочет. Он может быть скрыт почти так же, как Творец, и ничего не говорить. Тот, кто захочет, сам должен отменить себя и раскрыть мнение учителя.

Это видно по поведению каббалистов прошлого – на примере Коцка или Бааль Сулама, который давал урок ученикам раз в неделю или даже раз в месяц. Учитель немного приоткрывает свое мнение, а все остальное – это работа ученика.

Если ученик понимает, что нужно искать, как раскрыть мнение учителя, чтобы согласно нему направить себя к цели, то он это сделает. А нет, так нет.

Духовное не выражается словами – разве можно объяснить, как устремить сердце к цели?

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Исходящее из сердца входит в сердце"

Как начать слышать, что говорит учитель

Нет обходного пути наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.