Нет обходного пути наверх

каббалист Михаэль ЛайтманУченик сам должен искать, как прилепиться к учителю. И конечно, речь не идет о поклонении и почитании личности – а о принятии его мнения. Это совершенно другое, и относится к духовному.

Но тут есть опасность, что тебе будет казаться, что ты слушаешь учителя, а на самом деле, ты слушаешься своего эго. Поэтому тебе надо прочувствовать в себе – где твое мнение, а где мнение учителя, и как ты устанавливаешь их друг против друга и взвешиваешь одно против другого.

И тогда ты четко выясняешь, с чем ты согласен, а с чем – нет. И там, где тебе ясно, что ты никак не можешь согласиться с его мнением – ты с радостью берешь это свое несогласие и начинаешь реализовывать его в своей жизни. Это и называется, принять мнение учителя.

Но если против этого не было твоего собственного мнения, которое тебе пришлось подавить, то это не называется решением. Тебе должно быть ясно, с чем ты не согласен, и что ты бы сделал это по-другому!

Если нет двух вариантов, когда ты бы хотел сделать одним путем, а вынужден сделать наоборот – то нет веры выше знания. Только если ты точно знаешь, как бы учитель хотел, чтобы ты поступил, а сам желаешь сделать наоборот – тогда у тебя уже есть возможность пойти выше своего разума.

Ведь для того, чтобы достичь подобия свойств – ты должен знать, что означает их противоположность. Только тогда ты сможешь точно узнать, каким должно быть подобие. Ведь подобие – всегда обратно моей форме, против моего мнения. А я как бы стою на своем мнении и поверх него, против него, противостою сам себе и строю в себе новый, более высокий разум.

Нечего делать – таков закон природы. Высший находится на своей позиции, а низший – на своей, и чтобы подняться на высшую ступень, ты обязан принять верой выше знания мнение высшего. И конечно, тебе кажется, что он ведет себя как-то странно, и не все понимает. Но разве это важно для твоего духовного продвижения, насколько ты понимаешь его действия?

У тебя нет никакого другого шанса подняться на следующую ступень – только с помощью учителя, высшего, которого Творец поставил напротив тебя. Здесь не возможны никакие компромиссы или обходные пути.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное не выражается словами

"Исходящее из сердца входит в сердце"

Как начать слышать, что говорит учитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.