Ученики – мое богатство

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек несерьезно занимается в группе, не переживает вместе с ней общие состояния, он не двигается вперед.

Вопрос: Допустим, если у него есть возможность посещать уроки, а он этого не делает, то он уже не в пути, но все-таки еще варится в этом. Как нам относиться к нему?

Ответ: А что с ним можно сделать?! Ты же не выбросишь его из списка существующих! Он все равно существует и в следующем кругообороте опять придет к каббале и снова должен будет продолжить исправление. Так как ты можешь не принимать его, отказать ему?! Ты терпишь его, только если он не мешает, не вредит! Если вредит – другое дело. Но в остальных случаях не имеешь права его выбрасывать.

Думаете, меня не терпел мой учитель? Разве я делал всё идеально? Я вспоминаю сегодня все свои огрехи. Но ничего не сделаешь.

Вопрос: Значит, вы так терпеливо относитесь к ученикам, потому что сами это проходили в свое время?

Ответ: Может быть и поэтому. Кроме того, все-таки я двигаюсь вперед и поэтому чувствую, что по-другому нельзя. Они мои дети. Я испытываю ощущение необходимости: я обязан и так далее. 

Но во всем остальном я нетерпелив. У меня дикие нервы и нетерпение ко всему, кроме как к человеку, который старается, но не может.

Иными словами, в житейских делах я нетерпелив, проблематичен, несносен. А в духовном – нет. Я очень люблю своих учеников, очень дорожу ими, они для меня мое богатство. Все! Я чувствую их в себе, как, наверное, женщина чувствует внутри себя плод.

Вопрос: Как отличить вас гневного в материальной части от любящего в духовной части?

Ответ: Это зависит от человека. Если он развит духовно, то понимает, что сейчас я его люблю или ненавижу материально, а в духовном у меня к нему только одно терпеливое отношение, ничего другого. Все его духовные проблемы, страдания, всё, что есть в нем, я беру на себя, как родители, у которых болеет ребенок или что-то с ним случается. Они просто переболевают вместе с ним.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Неугодные ученики"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проблемы духовного роста

Золотая медаль для тренера

Важность цели и несносный характер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.