Падение или плохое настроение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если товарищ находится якобы в падении, то ему нужно помочь методами каббалистического учения. А как не вмешиваться в его состояние, которое он должен прожить?

Ответ: Мы должны только показывать ему хороший пример. А дальше – как получится.

Вопрос: Но как определить, что хорошо, а что плохо для человека: когда он находится в состоянии падения, не может ходить на уроки или, наоборот, когда он активный, все время бодрый? Визуально кажется, что он в теме. А может быть, если он в падении, это для него лучшее состояние?

Ответ: В падении нет лучшего состояния! Падение предназначено только для того, чтобы поскорее из него выбраться. Нечего быть мазохистом. Если ты любишь падения, значит ты просто эгоист, тебе нравится это. Сказано: "Глупец сидит и есть себя поедом".

Падение означает, что у тебя упала важность Творца, группы, учителя, движения вперед, ты ничего этого не хочешь. Это называется падением.

Реплика: Но часто у людей бывает плохое настроение…

Ответ: Так это не падение! Это просто плохое настроение! Ты должен четко понять, в чем падение. Если оно именно в падении важности средств к достижению цели и цели как таковой, вместе со средствами ее достижения, тогда у тебя действительно падение. Тогда тебе надо над этим работать. Это не имеет никакого отношения к твоему настроению.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ненавидеть учителя и товарищей"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое падение в духовном?

Плохо, когда рядом нет Творца

Как поддерживать приподнятое расположение духа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.