Золотая медаль для тренера

каббалист Михаэль ЛайтманНа только что закончившейся олимпиаде в Токио был очень трогательный момент, когда израильская спортсменка Линой Ашрам, завоевавшее первое место в соревнованиях по художественной гимнастике, сняла с себя полученную золотую медаль и повесила ее на шею своего тренера.

И на самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь тренер для спортсмена – словно отец или мать, от тренера зависит всё. Без него спортсмен – это только сырой материал в руках ваятеля. Тренер делает их него чемпиона, и, разумеется, медаль по праву принадлежит тренеру.

Спортсмен чувствует, что это тренер занял первое место. А тренер чувствует, что спортсмен пожертвовал собой, чтобы преданно выполнить указания тренера, и это их совместный успех. Между тренером и спортсменом обычно существует очень тесная, теплая связь, и не может быть иначе.

Сказано, что "человек не завидует своему сыну или ученику". Ведь настоящий учитель вкладывает в ученика все, что у него есть, и достижения ученика свидетельствуют о мастерстве учителя. Медаль вручают не тренеру, а спортсмену, но это не важно. Ведь награда учителя заключается не в медали, а во внутреннем ощущении, в достижении новой ступени.

Если я когда-то достигну высоких достижений в духовном, то только благодаря своему учителю. Я и сейчас чувствую, как он ведет меня. 

Я очень надеюсь, что мои ученики, которых я "тренирую" для духовного подъема, достигнут таких высоких ступеней, что в каждом из них раскроется Творец, и они тоже превратятся в больших учителей для всего человечества.

Я вижу в учениках продолжение пути. Ученик становится руками учителя, его умом. Все, чего я хотел достичь в жизни, я вношу в своих учеников, и они продолжают прокладывать путь.

Из программы "Взгляд изнутри", 09.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любить – значит радоваться успехам другого

Боль и чаяния Учителя

Как отменить себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.