Проблемы духовного роста

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, человек впервые сталкивается с ненавистью к другим, например, к товарищам, и это застилает ему глаза. Он ничего не понимает, не знает, как действовать. Пройдя несколько раз такое состояние, он понимает, что здесь не надо делать ничего лишнего, лучше молчать и не мешать никому, иначе ты можешь навредить.

Но в то же время это ускользает из-под его контроля, он всё равно хочет выплеснуть свою агрессию. Бывают моменты, когда разум понимает, а чувства испытывают иное.

Ответ: Так ты проходишь эти состояния. Поверь мне, ты их пройдешь и не будешь вспоминать.

Вопрос: Каков следующий этап работы каббалиста? Вы же, наоборот, как-то реализуете эти состояния?

Ответ: Я пытаюсь определить погрешности, помехи, возможности исправления в состояниях. Это является моей работой: где я могу добавить, не потерять стремление к сближению с Высшей силой. Это, в принципе, является заботой, страхом, внутренней тревогой – как бы мне не потерять любую возможность еще чуть-чуть продвинуться вперед. 

Вопрос: Но каково ощущение человека, который находится на другой ступени? Если взять ваше каббалистическое прошлое, тот пласт, который вы наработали, – вы же совершенно иначе воспринимаете эти состояния.

Ответ: Я воспринимаю их как состояния роста, без которых я не смог бы быть тем, кем стал сейчас. Поэтому сегодня я смотрю на других, как взрослый на маленьких детей.

Вопрос: Но когда вы находились в этих состояниях, вы же помните эту силу?

Ответ: Да. Поэтому я спокойно переживаю это всё в других. Я знаю, что они должны это пройти, и терпеливо жду: еще 10 лет, еще 15 лет. Они, конечно, в нетерпении, как маленький ребенок, который хочет быть большим. А я понимаю, что для этого надо еще 10 лет. 

Вопрос: А как это можно терпеть?

Ответ: Как при общении с детьми.

Реплика: Но многие не терпят детей в их проявлениях.

Ответ: Значит, это неразумные, невоспитанные родители, их не обучали философии, пониманию того, что значит рост. Это проблема воспитания.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Когда не можешь контролировать ненависть"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти из "коротких штанишек"

Проблемы роста

Сложный процесс духовного роста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.