Проблемы роста

каббалист Михаэль ЛайтманЗавершение развития и в этом случае абсолютно гарантировано, но в свой срок. То есть оно становится зависимым от времени и полностью привязано к нему. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Если мы не будем ускорять свое развитие, то оно придет в срок, т.е. через 221 год, которые остались до 6000 лет.

Но мы не доживем до того времени в нашей земной оболочке. Поэтому постараемся достичь 6000-летия в нашей духовной оболочке сейчас, в этой жизни. Сделаем несколько усилий и достигнем.

В соответствии с законом ступенчатого развития человек обязан пройти множество различных ступеней на пути к конечному исправлению. Процесс этот трудный и очень медленный, растягивающийся на очень долгое время.

Каббалисты не скрывают, что на духовном пути есть множество проблем. Но это проблемы нашего роста, так же как у маленьких детей. Сколько ребенок набивает шишек, дерется с другими, плачет, выражает недовольство? Это все болезни роста. Ничего не сделаешь. 

То же самое в духовном. Но это ускоряемый процесс. Мы очень быстро начинаем понимать, что, действуя именно так, мы идем вперед.

А поскольку обсуждаемый нами "объект развития" – это живые и чувствующие существа, то на ступенях этого развития они вынуждены получать ужасные страдания.

Ведь действующая на каждой ступени подталкивающая сила, поднимающая человека с низкого уровня на более высокий, является ни чем иным, как напором боли и страданий, которые накапливаются на низшем уровне до такой степени, что их невозможно вынести.

Это говорится о пути страданий, а не о нашем пути. Наши проблемы выявляются только лишь в десятке, чтобы направить нас на все большее объединение. И тогда нам ничего не страшно, мы не будем испытывать никаких страданий.

А если мы не станем этого делать, то мир ждут нехорошие состояния. Сегодня уже все средства массовой информации даже не скрывают, что мир зашел в тупик. Все экономические и политические системы отыграли свое, и мир не знает, что же ему делать с собой.

Мы живем, в общем-то, в прекрасный период времени, и это так здорово, потому что дает нам возможность подняться над этой унылой жизнью в совершено иное состояние.

Из урока на русском языке, 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взять исправление в свои руки

Изменить жизнь к лучшему

Движение к совершенному состоянию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.