"В системе единого механизма"

каббалист Михаэль ЛайтманДействительность показывает нам, что и у индивидуума совершенно нет права на существование, если он изолирует себя и не имеет достаточно большого общества, которое обслуживало бы его и помогало бы в обеспечении его потребностей.

Отсюда следует, что изначально человек создан для жизни в обществе, и каждый индивидуум в обществе – как шестеренка в системе единого механизма, в котором у одного колесика, отдельной единицы, нет свободы движения. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Вокруг нас создан огромный мир, который абсолютно взаимосвязан. В нем нет ничего свободного. Поэтому человек никогда не может быть свободным, даже если вдруг он окажется на краю света и никого рядом с ним не будет. Все равно он полностью связан с другими людьми.

Он должен понять, что и в таком состоянии, когда он вроде бы физически находится в отрыве от всех, он своими внутренними шестеренками связан со всеми миллиардами людей в мире. Мы это еще раскроем.

Где бы мы ни находились, желательно, чтобы мы всегда чувствовали или пытались почувствовать, насколько завязаны абсолютно на все человечество. 

В мире нет такого состояния, когда я чувствовал бы себя абсолютно свободным. Мне кажется, что я лег на диван, включил телевизор или сел перед экраном своего компьютера и всё – я один, я свободен. Я не свободен! В любом случае я изначально, как маленькая частичка, завязан на все человечество.

Если человек это ощущает, то в каждый момент времени он вдруг начинает получать определенные сигналы. С одной стороны, кажется, что мы такой жизнью – думать постоянно обо всех – жутко нагружаем себя. Но на самом деле я таким образом начинаю быстро чувствовать, как взаимодействую с ними, как они воздействуют на меня. И через них быстро нахожу связь с Творцом.

Из урока на русском языке, 21.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Винтик, из-за которого сломался мир

Маленькая шестеренка, от которой зависит мир

Каббалисты – о свободе выбора, ч.11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.