Настройка по камертону высшего

каббалист Михаэль ЛайтманМы не способны понять мнение высшего, который мыслит на другом уровне, а потому не согласны с ним. Сколько бы я ни проверял свои выводы и выводы высшего, только все больше убеждаюсь, что это для меня неприемлемо.

Мнение высшего кажется мне неразумной, оторванной от реальности, наивной фантазией. Согласно моему разумению это не может быть правдой.

И после того, как я несколько раз проверил и убедился, что нет никакой возможности оправдать высшего, я останавливаю себя, говоря: "Сейчас я собираюсь принять мнение высшего выше своего разума, несмотря на то, что это противоречит моему мнению". И именно потому, что это против моего понимания, я принимаю это верой выше знания и радуюсь возможности так поступить.

А если я не могу это принять, то прошу высшего дать мне силы это сделать, ведь я иду верой выше знания, принимая мнение высшего. И мне понятно, что внизу остается мое знание, а выше – знание высшего, одно поверх другого.

То есть я не заменил свое прежнее знание, понимание, восприятие на знание, понимание и восприятие высшего, как в нашем мире дети принимают мнение взрослых. В духовном я остаюсь при своем мнении, а кроме него, получаю мнение высшего и работаю согласно ему. В такой форме я буду находиться в духовной реальности. 

Мое мнение, проверенное тысячу раз, с которым я остался, называется моим знанием. А мнение высшего, тоже проверенное мною тысячу раз, становится моей верой, которая выше моего разума, ведь я принимаю ее за истину, хотя согласно моему разумению это вообще не реально.

Понятно, что это не согласуется с рациональной логикой нашего мира, но именно так происходит духовное восхождение и раскрывается восприятие высшего мира. Мы и сейчас находимся в высшей реальности, почему же мы не ощущаем ее? Да потому что пока не можем заменить свою настройку на соответствующую духовной реальности, настроить свое сердце и разум на восприятие высшего мира.

И даже если я пока не улавливаю высший мир, не могу раскрыть, о чем говорят каббалисты, я должен быть благодарен, что мне позволили хотя бы приблизиться к нему и о нем услышать. Я счастлив быть среди тех, кто продвигается к входу в духовный мир – это уже само по себе огромная привилегия и личный подарок от Творца. А потому я полон благодарности и радости, благословляя высшую силу за великую милость ко мне.

Очень важно развить в себе такое отношение, желание приблизиться к Творцу, поблагодарить Его и сделать все необходимое, чтобы только суметь Ему чем-то услужить.

Из утреннего урока 17.04.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.