Духовная роль женщины, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманМужчина и женщина в духовном

Вопрос: Может ли в земной женщине развиваться и получение, и отдача? Будет ли женщина, умеющая получать ради отдачи, гармоничной?

Ответ: Если в нашем мире мужчины и женщины делятся между собой по внешнему биологическому признаку, то в духовном это вообще не имеет значения.

В духовном мире в каждом из нас, будь то земные мужчина или женщина, формируется душа из желания получать и намерения отдавать. Поэтому вы можете быть духовно мужской частью, то есть отдающей, а ваш муж, спутник жизни – женской частью. Потом вы можете поменяться местами в зависимости от ваших усилий и состояний. Это не имеет никакого отношения к физиологическому полу.

Если вы вместе с мужем желаете духовно работать, то уже представляете собой группу. Группа – это минимум два человека, а может быть и десять, но не больше. В группе каждый отдает и каждый получает.

Поэтому каждый играет роль получающего как женщина, что называется "женская часть", а также отдающего, что называется "мужская часть". И это тоже не имеет никакого отношения к их полу. Так что, все это очень условно. 

В нашем мире различие между мужчиной и женщиной имеет строго зафиксированное представление по сугубо физиологическим признакам. А в духовном мире в одну минуту я могу превратиться из мужчины в женщину и из женщины в мужчину. Все зависит только от того, насколько во мне проявляется эгоизм и насколько я над ним могу возвыситься.

Я желаю вам всем быть духовными мужчинами, а в земном мире оставаться прекрасными женщинами.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.