Разум с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое разум с точки зрения каббалы? Это единственное, что отличает людей от животных?

Ответ: Разум – это чисто вспомогательная настройка, которая помогает нам отделить одно чувство от другого.

Сам по себе разум не существует. Поскольку есть различные желания с их наполнениями, то для того, чтобы сравнивать их между собой, существует разум. Он лишь обслуживает их, устанавливая между ними систему сравнения и помогая нам адаптироваться. Желание первично, разум вторичен.

Чем больше желания человека, тем его разум более развит, поскольку он подталкивает человека к восстановлению сети связи. Поэтому важно не одно большое желание, а множество различных и противоположных желаний со всевозможными наполнениями и их сравнение между собой.

Вопрос: Человек может развить желания?

Ответ: Конечно. Когда-то люди были энциклопедистами, занимались абсолютно всеми науками, искусствами. В наше время это невозможно, потому что иначе ты не продвинешься. Но, в принципе, если бы мы не ставили целью достижение эгоистических вершин, то и сегодня были бы разносторонне развитыми.

Наука каббала против однобокого развития, потому что все четыре стадии в нас должны быть гармонично связаны.

Из урока на русском языке, 01.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего человеку дан разум?

Мысли и разум

Разум и желание – кто кого ведет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.