Для чего человеку дан разум?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если желание первично и властвует над нами, то как разум может оценивать, оперировать и владеть желаниями?

Ответ: Дело в том, что разум человеку дан именно для того, чтобы осознать свои желания, захотеть их исправить, каким-то образом скорректировать их под желания Творца и попросить свыше силу, так называемый окружающий свет ("ор макиф"), который бы исправил его желания. 

Таким образом я прошу привести мои желания в соответствие с Творцом, получаю силы, исправляющие эти желания, и начинаю просить Творца, чтобы Он сделал правильные действия еще до того, как Он их реализует. Получается, что я все время бегу впереди Творца.

Вопрос: Можно ли контролировать свои желания?

Ответ: Теоретически, да.

Вопрос: Может ли каббалист управлять своими мыслями?

Ответ: Каббалист может управлять своими мыслями в той мере, в которой они связаны с Творцом. Это значит быть постоянно в подъеме желаний к слиянию с Творцом.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мысли и разум

Разум и желание – кто кого ведет?

Как мысли каббалиста влияют на мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.