Структура духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманТак что, нет в низшем мире ни одной детали или явления, которые не являлись бы отображением высшего мира.

Это называется "корнем и ветвью" и означает, что деталь, находящаяся в низшем мире, является ветвью, отображающей свой аналог, находящийся в высшем мире и являющийся ее корнем, так как эта деталь берет свое начало из высшего мира и отпечатывается в низшем.

Иными словами, корень, называемый "судьбой", заставляет ее расти количественно и качественно, с целью приобретения качества, присущего оттиску с печати. Таков закон корня и ветви, действующий во всех деталях в реальности каждого мира сообразно с миром более высоким. (Бааль Сулам, "Суть науки каббала")

Речь идет об иерархии, которая четко проявляется сверху вниз от мира Бесконечности до нашего мира, на каждой ступени, в любых ее качествах и количествах.

Из какой части мироздания мы ни взяли бы маленький фрагмент, пожелав узнать его строение, мы обнаружим в нем строение всего мироздания. Абсолютно четко! По аналогии с тем, что наша вселенная представляет собой как бы огромный атом, и ее любые части состоят также из атомов. Может быть, это не очень ясно, но в общем в чем-то так можно понять. 

Таким образом, есть корень и есть ветвь. Корнем всегда называется высшая ступень, которая, естественно, управляет низшей. А та, в свою очередь, управляет еще более низшей ступенью.

2019-10-06_laitman_vebinar_01

Поэтому всё сверху вниз и снизу вверх связано по четким законам, находится в четкой иерархии, и представляет собой оттиски сверху вниз и снизу вверх, потому что все состоит из 10 частей, из 10 сфирот.

Здесь нет абсолютно никаких проблем, потому как всё четко отградуировано. Поэтому структура духовного мира совсем несложная, простая, составная.

Из урока на русском языке, 06.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строение миров: печать и оттиск

Миры, составляющие мироздание

Все миры на одном вертеле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.