Строение миров: печать и оттиск

каббалист Михаэль ЛайтманМиры различаются лишь качеством материала, которое и определяет высоту ступени каждого из миров. Материал наивысшего мира наиболее "тонок", по сравнению со всеми низшими. А материал второго мира грубее материала первого мира, но тоньше, чем на всех нижестоящих по отношению к нему ступенях.

Такой порядок сохраняется до нашего мира, в котором материал проявлений реальности грубее и "темнее", чем во всех предшествующих мирах. (Бааль Сулам, "Суть науки каббала")

Вопрос: Что такое "тонкий мир"?

Ответ: Это мир, в котором огромное желание используется на отдачу. Именно в этом он и становится тонким.

В то же время объекты и формы в каждом мире одинаковы во всех деталях как по количеству, так и по качеству. Это можно сравнить с печатью и ее оттиском: мельчайшие детали печати полностью переходят на оттиск.

Так и с мирами: низший мир является оттиском высшего по отношению к нему мира. И все формы, существующие в высшем мире, как количественно, так и качественно, полностью отпечатаны в низшем мире. 

Так все и происходит. Мир Бесконечности и мир Адам Кадмон называются Кетэр, мир Ацилут – Хохма, мир Брия – Бина, мир Ецира – Зэир Анпин, и мир Асия, включая наш мир, – Малхут. Это строение всего мироздания.

Если взять любой из миров, допустим, мир Ацилут, то в нем мы также найдем: кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут.

2019-10-06_laitman_vebinar_01

Любая сфира из этого мира, допустим, бина, в свою очередь, тоже будет состоять из кетэр, хохма, бина, зэир анпин и малхут. И так далее.

То есть строение обязательно должно быть всегда пятикратным или десятикратным. Потом мы увидим, что это одно и то же.

Все мироздание, начиная с мира Бесконечности и до нашего мира, включает в себя десять сфирот, не больше и не меньше. Каждая его частичка, какую бы мы ни взяли, тоже состоит из десяти сфирот и подобна строению всех миров.

Если допустить, что вселенная построена по форме атома и в свою очередь состоит из этих атомов, то можно представить себе, что такое корень и ветвь.

А вообще все это спускается до нашего мира, и все, что мы видим перед собой – это ветви того, что находится выше нашего мира по иерархии духовных свойств. Они и называются в духовном мире "корни".

Из урока на русском языке, 06.10.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.