Каббалистическая теория развития мира, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманКак появилась материя?

Вопрос: Когда, с точки зрения каббалы, появилась первая материя, и как она появилась?

Ответ: И каббала, и ученые говорят, что материя появилась в результате взрыва, то есть произошел прорыв с духовного уровня на материальный уровень.

Вопрос: Но в каббале нигде не описан Большой взрыв? Нет такого понятия?

Ответ: В каббале этот процесс называется проникновением с высшего уровня на низший.

Как при развитии неживого, растительного, животного и человеческого уровней природы между ними появились промежуточные состояния жизни, когда из неживого возникает растительный, из растительного – животный, из животного – человек, так и здесь появились стадии развития в нашем мире. 

Но они возникли из первой стадии, когда из последней стадии Высшего мира, предыдущего нашему, появилась материя. Она возникла в результате искры света, которая превратилась в материю. Эта первичная материя и начала распространяться, развиваться. Из нее и возникла вся материя нашего мира.

То есть сначала это была только энергия, которая потом обратилась в массу, как по формуле Эйнштейна E=mc2. Эта духовная энергия, хотя и была всего лишь маленькой искрой света, породила всю материю, какую мы только можем наблюдать.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая теория развития мира, ч.6

Каббалистическая теория развития мира, ч.5

Каббалистическая теория развития мира, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.