Каббалистическая теория развития мира, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманРасширение вселенной и развитие желания

Вопрос: Почему вселенная расширяется? С чем это связано?

Ответ: Действительно, вселенная постоянно расширяется. Но каждая часть творения развивается в своем желании, на своем уровне, потому что все мироздание должно достичь полного слияния с Творцом, полного подобия Ему.

Из развития четырех стадий прямого света вытекает, что все они, за исключением четвертой стадии, не могут самостоятельно действовать. Только последняя стадия, называемая "Малхут" или "царство" (царство желания) может самостоятельно работать и вести все предыдущие части творения, т.е. неживую, растительную и животную природу. 

Животная природа включает и наше сегодняшнее состояние. А последняя стадия включает наше продвинутое внутреннее состояние, постижение, устремление. Поэтому она должна объединить всё творение, весь мир и все миры вместе в одном едином движении к слиянию с высшей силой – с Творцом.

Вопрос: Можно сказать, что те процессы, которые происходят во вселенной как следствие ее расширения, влияют на рост эгоизма? Или наоборот, рост эгоизма влияет на расширение материи?

Ответ: Рост эгоизма вызывает расширение всего.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая теория развития мира, ч.3

Каббалистическая теория развития мира, ч.2

Каббалистическая теория развития мира, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.