Каббалистическая теория развития мира, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманТворение – это общее "я"

Вопрос: Когда-то природа объединила атомы в молекулы, молекулы в более сложные вещества. Это было неосознанное объединение – законы природы или высший разум каким-то образом сделал это за нас. А мы, люди, должны сами, чувственно, уже на человеческом уровне сделать то же самое: захотеть самим объединиться?

Ответ: Да.

Вопрос: Что это за чувственное состояние? Как я ощущаю свои желания, так я стану ощущать желания другого, и буду готов обслуживать желания других, как свои?

Ответ: Нет, речь не идет о бытовом уровне. Это происходит на уровне полного объединения, когда нет понятий "я" и "ты".

Мы настолько сливаемся в своих внутренних ощущениях, что "я" и "ты" пропадают, ведь тела исчезают из нашего ощущения. Остаются существовать только лишь наши чувства, которые превращаются в одно совместное чувство. В таком случае мы находимся в полном соединении, слиянии с Творцом.

Вопрос: Но "я" – это же то, что было создано. Тогда не будет творения?

Ответ: Творение – это и есть общее "я". А все остальное – это его разбитые части, которые якобы существуют отдельно друг от друга.

Каббала объясняет, как нам прийти к объединению, но не вынужденно, не под жесткими ударами природы, включающими в себя войны, истребления, огромные потери и страдания, а добрым путем.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая теория развития мира, ч.5

Каббалистическая теория развития мира, ч.4

Каббалистическая теория развития мира, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.