Духовная синусоида

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам в своих письмах и статьях объясняет состояния падений и подъемов в духовном, которые закономерны.

Работая в нашем мире, мы практически не думаем о том, что должны быть какие-то чередования между удачными и неудачными состояниями. Мы все время стремимся вперед.

А в духовном мире – нет. Когда мы действительно серьезно вступаем в духовный процесс, мы начинаем осознавать, что надо принимать во внимание и подъемы, и падения. Причем эти состояния постоянно чередуются, ведь падения не менее важны, чем подъемы, поэтому мы должны относиться к ним абсолютно серьезно и желательно так же, как к подъемам.

В 25-ом письме Бааль Сулам пишет, что падение, предназначенное для последующего подъема, считается подъемом, а не падением. И это на самом деле так.

Дело в том, что на пути к цели творения происходит рост эгоизма (синяя линия на рис.), над которым мы строим альтруистическую часть (красная линия на рис.). Затем добавляется еще эго, и мы снова покрываем его альтруизмом. Так мы и поднимаемся: подъем – падение, подъем – падение. И никуда от этого не денешься. 

2019-03-31_laitman_vebinar_01_01

Поэтому мы должны относиться к падениям так же равноценно, как и к подъемам. Ведь сначала в нас возрастает эгоизм, а потом над ним мы растим духовный подъем, анти-эго, покрываем эгоизм другим, противоположным ему свойством.

И так падения-подъемы происходят пофазово: 1 – 2, потом 3 – 4 и т.д. Поэтому подъем невозможен без падения.

Можно еще изобразить это синусоидой: подъем – падение, подъем – падение. Чем большее падение, тем, соответственно ему, больше подъем. Так они связаны друг с другом: 1 – 2, 1 – 2.

2019-03-31_laitman_vebinar_01

В духовной работе все начинается с падения, с ночи, с темноты. Как сказано в Библии: "И был вечер, и было утро, – день один".

Из урока на русском языке, 31.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падения надо уважать

Из падения – видеть подъем

Падение – подъем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.