В роли связующих

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что на первое место надо ставить желания масс, народа, а не собственные духовные устремления. Но сегодня я забочусь именно о своем подъеме и в его целях веду распространение. Как осуществить этот внутренний переворот?

Ответ: Я должен понимать: всё, что со мной случится, зависит от других людей, от того, насколько я приближу их к Источнику. А для этого я должен приблизить их к себе – и тогда они придадут мне верное желание, чтобы обратиться к Творцу. И потому они вдруг становятся важны мне.

На следующем этапе я обнаружу, что это мои части, а затем выяснится, что они и есть твоя душа. Отпадет всякая необходимость в моем Я: пускай оно горит огнем – лишь бы обеспечивать их, это самое важное. Прежнее самосознание исчезает: моя верхняя половина относится к Творцу, нижняя – к творениям, а я стою посередине, в нейтральной средней трети Тифэрэт, которая существует только для того, чтобы связывать две эти половины. С ней ничего не надо делать.

Вопрос: Выходит, мы подключаемся к массам, чтобы проникаться их желаниями и обслуживать их, затем ведем работу между нами, а ответ получаем вообще откуда-то сверху. Довольно запутанная схема…

Ответ: Схема проста: сверху – плюс, снизу – минус, а ты обеспечиваешь ввод посередине и открываешь путь.

2012-04-06_rav_kitvey-rb-1985-16-ve-kaasher_lesson_01

Можно проиллюстрировать это и иначе – в виде вентиля. Слева – положительное давление (+P), справа – отрицательное (–P), а ты определяешь, чтó получится на выходе. С одной стороны – народ, с другой – свет, а посередине – Бней Барух (ББ). 

2012-04-06_rav_kitvey-rb-1985-16-ve-kaasher_lesson_02

Именно так устроена природа. Это вполне нормальная, естественная схема. Давайте отобразим ее в терминах науки каббала. Наверху находятся Кетэр (К) и Хохма (Х), посередине – Бина (Б), подразделяющаяся на Гальгальту вэ-Эйнаим (ГЭ) и АХАП, а внизу – ЗОН. Наверху до половины Бины простирается система Творца, внизу находятся низшие, а между ними – Бней Барух (ББ). Всё то же самое: наверху плюс, внизу – минус, а ты между ними, и кран в твоих руках.

2012-04-06_rav_kitvey-rb-1985-16-ve-kaasher_lesson_03

Это и есть наша работа. Мы объединяемся в группе, чтобы соответствовать свету, а внизу выстраиваем систему распространения, несущую послание о любви к ближнему, о единстве. Так мы соединяемся с народом, чтобы доставить удовольствие Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 06.04.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.