Близок конец египетского рабства

каббалист Михаэль ЛайтманМы только тогда приближаемся к выходу из изгнания, когда начинаем осознавать, что в нем находимся. Изгнание означает, что я воспринимаю все, что получаю в своем желании насладиться, как неважные и ничтожные вещи. Все, что я имею в своем эгоизме – идет фараону, а мне разрешено получать только необходимое.

Это не значит, что я обязан себя во всем ограничивать, словно отшельник, живущий в лесу. Просто я не уделяю материальному большой важности, принимая его только как необходимое для существования. А весь смысл моей жизни в том, чтобы через соединение с ближним достичь любви к Творцу, общей отдачи.

Если у человека есть такая внутренняя потребность, и он приходит в группу, то начинает правильно ориентировать себя, то есть все больше ненавидит все, что получает в своем эго, и хочет ограничиться разумно необходимым. А тем временем фараон подкупает его и дает все блага. Это значит, что он строит прекрасные города для своего эгоизма – Питом и Рамсес.

Он чувствует, что относительно намерения ради отдачи, в котором хотел быть своими мыслями и сердцем, находится в изгнании, ведь не имеет сил отдавать. И тогда в нем появляется претензия к Творцу, почему тот не помогает ему выйти из изгнания, то есть не дает возможности стать отдающим.

Но дело в том, что желание человека пока очень маленькое, и он обязан провести 400 лет в изгнании. То есть вырастить свое желание, пока действительно не захочет отдавать.

Вся работа в египетском рабстве проходит в группе, где каждый укрепляется и получает от остальных ощущение величия цели – то есть чистой отдачи, и ничтожность и низость своего настоящего состояния, в котором они не способны достичь взаимной отдачи. С точки зрения духовного, это плохое состояние.

Когда человек начинает правдиво воспринимать понятие изгнания: как изгнание из намерения отдачи, возможности отдавать, то действительно ощущает себя в Египетском рабстве. До такой степени, что не может больше его терпеть. И тогда начинаются 10 ударов – Египетских казней.

Удар означает, что тебе предлагают какие угодно материальные блага, но только в духовном ты ничего не получишь. И это человек ощущает как удар. 

К нему приходит все большее ожесточение сердце, а материальные желания постоянно растут. И у него не остается выхода, он понимает, что эгоистическое желание так и будет расти и запутывать его, отвлекая на разные земные цели, всякие разборки в группе, чтобы он преодолел свой земной эгоизм и трения с товарищами. Ведь только от них он может получить более высокую оценку пути и цели творения, величия Творца, ничтожность эгоистического наполнения.

Все эти ценности можно получить только от общества, окружения. И тогда, несмотря на все трудности и помехи, он все равно прилепится к группе выше своего чувства и разума, ведь только в ней увидит защиту и спасение. Он понимает, что иначе, пропадет. Но так он воспринимает, когда смотрит поверх своего эгоистического желания, потому что с точки зрения эгоизма, ситуация может быть прекрасной и приносить знание и другие выгоды.

И когда он так правильно трактует всю эту ситуацию, то обнаруживает себя стоящим прямо против фараона. Это вытекает из совокупности множества причин, свойств и попыток, накопленных им за 400 лет египетского рабства, 4-х  этапов, пройденных им в каждом из своих желаний насладиться, когда он выращивал поверх него стремление к отдаче, что называется верой выше знания.

Прохождение этих четырех этапов называется временем подготовки. И когда они подходят к концу, раскрывается сильнейшее противостояние с эгоизмом, которое называется "10 египетских казней", тьма египетская. Это такие окончательные выяснения и раскрытия, которые действительно помогают человеку выйти из-под рабства своего эго.

Благодаря им он окончательно укрепляется и бежит в темноте, ночью, которую ощущает в своем желании насладиться - с одной ведущей его точкой Моше, идущей впереди. Так он поднимается над своим эго и удостаивается освобождения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознанное рабство

Побег в единство

Изгнание – это разлука с братьями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.