Не отталкивай эгоиста

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: Понимают ли люди, что у них есть злое начало? Можно им об этом говорить открыто?

Ответ: Ни в коем случае! Нельзя говорить человеку о том, что он – эгоист и вообще что-то плохое о нем. Какое вы имеете право? Если он нормальный, обычный человек, и ведет себя как все остальные, как можно ему говорить, что он плохой, что им руководит эгоизм и так далее?

Наоборот, вы должны предлагать ему что-то хорошее, не заявляя никоим образом о том, что в нем есть что-то плохое. Вы должны обращаться к нему так, будто он особенный.

Как мы обращаемся к ребенку? Если вы хотите правильно воспитать его, вы не должны на него давить. Вы должны его поддерживать, давать ему уверенность в том, что он способен, что он может, что он такой большой, такой сильный. Таким образом, вы пробудите в нем правильные силы движения вперед – он будет развиваться. Если вы начнете на него давить, вы получите в итоге совершенно обратное. К сожалению, мы не знаем, как воспитывать детей, – нас этому не учат, и поэтому мы их калечим.

То же самое, по отношению к взрослым. Вы должны возбудить в человеке правильные,  хорошие чувства, вознести его, приподнять. И поскольку он особенный, вы ему показываете что-то особенное в мире, что может поднять его еще выше. Тогда он с вами! И вы не лжете ему, потому что, действительно, у любого есть такая возможность.

Не отталкивайте от себя человека заявлением, что он – эгоист. Не надо этого! Ведь все мы – эгоисты, но если вы эгоисту говорите о том, что он такой, он сразу же отталкивается от вас, а вам необходим с ним контакт. Простая психология: не надо отрицательно относиться к людям, – какими бы они не были, вы должны искать с ними добрую связь. Это называется "суди каждого человека к добру".

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не стыдись самого себя

Слова, идущие из сердца

Распространение: мягко и неуклонно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.