Распространение: мягко и неуклонно

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди в мире даже не чувствуют, что они ненавидят друг друга. Они думают, что всё в порядке: "Я никому не делаю зла, плачу налоги, не убиваю, не ворую, приветлив со всеми, живу по законам общества – так чего от меня хотят?"

Мы не понимаем, что законы нашего общества представляют собой анти-природу, они направлены против общего закона природы, противоположны, разрушительны.

Мы должны измениться, мы должны раскрыть людям во всем мире подлинное значение понятий глобальности и интегральности. Нужно рассказывать об этом как можно проще, с помощью анимации, фильмов, историй, песен и т.д., чтобы люди узнали, что такое природа как единая система.

И сообразно с этим мы должны постепенно раскрывать в терминах психологии, насколько противоположны природе наши взаимоотношения. Ведь обычный человек этого не чувствует. Он думает, что так и надо. Действительно: убийц убивают, воров сажают в тюрьму, а от нас чего ты хочешь?

Все как один говорят: "Мы невиновны!" Каждый – просто "незабудка" какая-то. Послушай радио, посмотри телевизор: каждый прав, каждый страждет за других. "Выберите меня! – говорит политик. – Я вас так люблю, я сделаю вам столько хорошего!" Правда, потом его ловят на воровстве или на чем-то другом…

Вот и выходит, что мы не чувствуем зла. Осознавать зло нужно в сравнении с добром. А "добро" для человечества на данный момент – это природная система. Пока мы не придем с ней в равновесие, наш путь ведет к гибели.

Ведь день ото дня эта система проявляется всё более интегральной, глобальной и спаянной, требуя и от нас становиться глобальными, интегральными, спаянными, соединенными. А мы не меняемся соответствующим образом.

В результате различие, противоположность двух систем навлекает на нас страдания, проблемы и кризисы. Они перед нами. Пророки писали о таких испытаниях, которые просто невозможно вынести.

Но говорить об этом надо нежно, с любовью, как со своими детьми. Мы стараемся объяснять людям, чтó нас ждет и как исправить ситуацию, – объяснять мягко, но неуклонно. Это и есть наш подход к миру. 

Ведь развитие эгоизма завершилось. Как следствие, обостряется депрессия, наркомания, суицид и прочие проблемы. Мы достигли финишной черты, и все уже понимают, что лучше не будет, – лишь бы хуже не было. Но перед глазами у нас – долгий спуск без надежды на улучшение. Это и есть признак того, что мы встали перед интегральной системой.

Теперь настало время для распространения науки каббала. Вот почему Бааль Сулам пишет, что он рад родиться в таком поколении и в такое время, когда уже можно раскрывать эту науку и приступать к исправлению перекоса между нами и природой, которая по гематрии означает: "Бог".

Из урока по статье Рабаша, 15.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фараон выходит из тени

Раскрыть зло, чтобы отдалиться от него

Начало нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.