Поддержка и пример

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество больно. Однако нам недостаточно просто вылечить больного без его ведома, как это бывает в нашем мире, когда человек пьет лекарства, не зная, как они действуют. Нет, на духовном пути каждый должен обрести понимание, ощущение, достичь глубины всего мироздания.

Каждый должен сопрячь с собой всё огромное желание всех душ, изучить общую систему и приступить к отдаче им. Иными словами, мы должны прийти к осознанию всей действительности.

А потому наша организация ставит перед собой, прежде всего, воспитательные, просветительские цели. Из капли семени мы должны выстраивать человека, подобного Творцу. Мы должны помогать ему, поддерживать его и предоставлять ему все необходимые средства и инструменты. Тогда каждый сам будет строить себя и обретать подобие Творцу по свойствам.

Наша задача – приподнять каждого, распахнуть, сформировать его, помочь ему в развитии. Действовать он должен сам, но мы оказываем ему помощь и поддержку.

Ну а пока что мы должны проявлять терпение ко всем, кто выступает против нас, – и только поставлять им, сообразно с их пониманием, доказательства, материалы для ознакомления с ситуацией. Нужно выводить их из "короткого замыкания на себе", давать им возможность взглянуть на себя со стороны. Такова наша задача.

Чтобы правильно реализовать ее, мы должны, прежде всего, сами объединиться над всеми различиями, разногласиями и раздорами. Что бы ни было внутри, "все преступления покроет любовь". Надо подавать людям пример, показывая, как мы работаем между собой в гармонии, любви и единстве.

И всё – ради цели. Ничто другое не в силах нас объединить. Если бы не цель, мы, конечно же, не протянули бы связь друг к другу. Однако цель обязывает, и потому все мы объединяемся, приглашая к этому сплочению весь мир. Ведь и ученые обнаруживают, и здравый смысл подсказывает, и общемировые тенденции свидетельствуют о том, что построить надежное будущее в интегральном взаимосвязанном мире можно только путем всеобщего объединения, а не борьбы.

Из 3-го урока конгресса в Германии, 06.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда больной еще не готов лечиться

Да здравствуют неравнодушные!

Включаемся в работу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.