Когда больной еще не готов лечиться

каббалист Михаэль ЛайтманПеред нами три этапа. Прежде всего, нам нужно осознать зло своего эгоизма (1). Осознать настолько, чтобы мы захотели достичь свойства Бины, подняться над эгоизмом (2). А затем мы достигаем Кетэра (3), т.е. используем свой эгоизм ради отдачи.

Первый этап – это период подготовки. Далее, поднявшись на ступень Бины, мы уже ощущаем духовный мир, включаемся в мир Ацилут. Ну а потом мы начинаем поднимать в него и всё свое зло, обращая его в добро, в отдачу.

Все эти этапы мы способны реализовать только с помощью силы света. Сказано: "Я создал злое начало (наш эгоизм) и создал Тору, ибо кроющийся в ней свет возвращает человека к Источнику".

Проблема в том, что человечеству неизвестно о существовании силы, предназначенной для исправления нашего эгоизма, а потому оно пребывает в большом замешательстве и не знает, как быть дальше.

Наступил критический момент, за которым последует вал проблем, вплоть до массовых беспорядков, революций, войн между народами и странами. Наука каббала предупреждает, что дело может дойти до Третьей и даже Четвертой мировой войны. Страдания будут нарастать до тех пор, пока человечество само не отыщет методику исправления – лекарство, которое может дать только свет.

И потому еще на заре времен, 5771 год назад, когда эгоизм только начал проявляться в человеке, людям раскрылась каббалистическая методика. Она постепенно развивалась до настоящего времени, до того этапа, на котором мы начинаем ощущать свой эгоизм как зло. И теперь единицы, развивавшие для нас эту методику исправления, могут, наконец, подать ее нам в качестве средства исцеления.

Так же врач приходит к больному и объясняет, чтó у него за болезнь, каким должно быть здоровое состояние и как именно нужно лечиться. Ведь лекарство имеется.

А потому, если мы поторопимся и представим миру методику исцеления, людям не придется искать ее под напором бедствий и проблем, которые все равно заставят найти этот единственный выход.

Последний пример: после того как в Норвегии один человек убил более семидесяти, норвежское телевидение запретило передачи, которые содержат элементы жестокости и насилия. 

Почему же мы учимся только на таких событиях? Почему заранее не можем сделать всё правильно? Неужели мы настолько бестолковые? Почему мы создаем для наших детей такое дурное окружение и заставляем их учиться на противоборстве и соперничестве? Почему игры, созданные для их возраста, учат убивать как можно больше или зарабатывать как можно больше? Почему мы не несем им послание о единстве? Ведь на самом деле мы стреляем в себя, пилим сук, на котором сидим.

Неужели нас разбудит только норвежский сценарий или его масштабный аналог, грозящий мировой войной? Неужели лишь тогда мы поймем, что хватит, что так больше делать нельзя? И все же мы не видим реальных подвижек. Человечество не становится умнее. Какие же беды должны его постичь?

Не дожидаясь их, нам надо уже сейчас обращаться к людям – обращаться по-доброму, без нетерпения, как к больному, который еще не понимает, отчего ему плохо. Боль лишь сильнее застилает ему глаза и затыкает уши. Мы общаемся с ним мягко, с пониманием. Пускай он против, пускай он проклинает нас и не желает ничего слушать, мы все равно должны стараться, искать подступы, с любовью и в то же время решительно объясняя, что другого выхода нет.

Мы не отрицаем никакие методики, не выступаем против чего бы то ни было. Ведь в конечном счете, мы не противостоим эгоизму напрямую и потому не собираемся сокрушать какое-либо движение, какой-либо подход, какую-либо партию. Это невозможно, да нам и не надо разрушать эти эгоистические структуры, как не надо разрушать эгоизм в себе.

Мы должны только тянуться к единству над всеми разногласиями. И тогда всевозможные эгоистические формы в нас и во внешнем мире, культурные и прочие различия, обратятся в отдачу, в любовь, в объединение. Каждый внесет свою лепту в это единство – но не на противодействии, а мягко и оптимально.

Из 3-го урока конгресса в Германии, 06.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да здравствуют неравнодушные!

Включаемся в работу

Что из нас произрастет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.