Кошачье счастье

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": "Общество обязано, как зеницу ока, беречь идеи личностей, дабы не исчезли они из этого мира.

Оно должно знать с полной уверенностью и несомненной очевидностью, что прогрессивные и истинные идеи находятся в этом мире не в руках властвующего большинства, а именно у самых слабых, то есть у незаметного меньшинства.

Ведь вся мудрость и истина приходит в этот мир в незначительном количестве. Поэтому мы призваны охранять идеи каждой личности, потому что слаба способность подавляющего большинства общества разобраться в них".

Это проявляется в связях между нами, в науке, в воззрениях. Чем пытливее должен быть анализ мнений, тем меньше людей способны понимать, разбирать и выявлять их для мира. Это простая иерархия, действующая во всем, включая науку каббала. Ведь всё идет от Творца и распространяется от Него, от общей души, через всю пирамиду душ, пока не приходит к массам.

Проблема масс – выбрать себе лидера, поскольку они руководствуются при этом своей целью в жизни. Современные лидеры – мастера обещаний:

– Чего вы хотите? Денег? Я дам вам денег! Здоровья? Я дам вам здоровье! Безопасности? Я дам вам безопасность!

Говоря иначе, лидер идет за народом. Он чувствует чаяния народа и соответствующим образом выступает на публике.

Аналогично этому и я провожу лекции. Если публика собралась продвинутая, такая же, как наша аудитория на уроках, тогда я чувствую, что должен показать людям истинную цель – не желание "утробы", а настоящее желание, цель, противоположную эгоизму каждого. Таким образом, я выступаю в роли лидера, который влечет за собой своих учеников.

Но что если я прихожу на лекцию, а передо мной сидят "коты" и смотрят на меня по-кошачьи? Тогда я должен рассказать им, что в духовном мире у каждого есть много мышей, молока и сметаны. 

В этом и состоит отличие: следовать ли мне за личностью или за большинством. Я по-разному отношусь к разным аудиториям: ученикам ставлю настоящую цель и тяну их вперед, а массам даю "конфетки", рассказывая о материальных выгодах: о здоровье и обеспеченной жизни, об уверенности в завтрашнем дне, о воспитании детей и т.д.

И потому, если мы хотим достичь духовной жизни, у нас нет другого выхода – мы обязаны пригнуть голову перед мнением личности. Для нас это – Бааль Сулам и Рабаш, которые своими книгами направляют нас на Творца.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная терапия для масс – первый сеанс

Дай им поднатореть

Простота снаружи, единство внутри

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.