Животному – необходимое, человеку – достаточное

каббалист Михаэль ЛайтманВ материальной жизни действует правило: "следовать за большинством". Это нам должно быть ясно. Ведь по логике вещей, мы должны говорить с человеком согласно его уровню и обращаться к массам в мере того, сколько они способны вынести.

Мы объясняем лишь реально выполнимые условия, посредством которых люди могут духовно развиваться. Таким образом, именно большинство определяет наш подход.

Точно так же маленьким детям в возрасте 3-5 лет нельзя ставить условия, подходящие лишь для детей начиная с 10-летнего возраста.

И потому, что касается обычной жизни, мы должны "следовать за большинством". К примеру, у нас всегда возникает проблема с объяснением насущно необходимых потребностей. Бааль Сулам говорит, что всем нужно обеспечить насущную жизнь, и никто не должен получать что-либо сверх того. Неважно, велик человек или мал, преуспевает он или нет – что бы то ни было, в материальной жизни мы рассматриваем животные потребности каждого. А животное потребляет вполне определенные вещи.

Скажем, один привык потреблять 10 кг хлеба, а другой – 5 кг. Соответственно, каждому нужно обеспечить столько, сколько для него привычно, сколько требует его тело. Разумеется, у всех своя порция, но в принципе, речь идет о нуждах тела, и не более.

Вот почему мы следуем "за большинством" – иными словами, за материальными нуждами. Каждому "животному" нужно обеспечить пропитание.

С другой стороны, в духовной жизни ограничений нет. Там каждый из нас – человек, перед которым открыт бесконечный, беспредельный мир. Пожалуйста, развивайся сколько сможешь и бери себе что требуется. Этим ты не обделяешь других. Главное, расти как можно выше.

Таким образом, в духовной жизни действует правило: "следовать за личностью". Речь идет не только о лидере, ведущем тебя вперед, – не только о Творце или о наставнике, обучающем тебя быть как Он. Кстати, наставник всегда должен направлять ученика к Творцу, а не застилать Его собою. 

Так вот, у каждого есть собственный свободный выбор, свой путь, свои возможности и способности к постижению, свой темп. Здесь мы ни на кого не налагаем никаких требований – это выбор каждого. Общество только влечет нас вперед общим, "фоновым" влиянием. Но нельзя оказывать на человека личное или групповое давление – ведь тогда мы не предоставим ему свободного места для духовной самореализации, для свободного выбора и свободного духовного продвижения.

Свобода самовыражения, свобода выбора, способность быть свободным человеком – такое возможно только в духовном. А здесь, в материальном мире, желание свободы – просто фальшивка, ложь. Здесь мы на это неспособны и никогда не будем способны.

Мы видим, как природа ведет нас навстречу всё большей и большей взаимозависимости. Я с радостью сбежал бы от нее, я не хочу жениться и заводить детей, не хочу быть связанным ни с кем. Оставьте меня все в покое, дайте мне отдельную машину, отдельную квартиру, чтобы за компьютерным экраном я надежно спрятался от всех.

Только вот, это не помогает. Я принимаю защитную стойку, предпочитаю голосовым беседам и-мейлы и смски, сокращаю все контакты до минимума – но тщетно. Природа, Творец желает показать нам как раз обратное. Мы стараемся возвести между собой всё больше перегородок – бетонных, виртуальных, электронных и т.д. Каждый прячется в своей квартире, в своей машине, в своем рабочем закутке – но никакие стены и шоры не спасут нас от мира.

Наряду со всем этим, несмотря на тягу к уединению, природа закручивает такие гайки, что нам некуда деться друг от друга. В итоге я даже вздохнуть не смогу так, чтобы это ни на ком не отразилось. Узы, которые нас спаивают, станут настоящими цепями. И что тогда делать?

Вот почему так актуально сегодня выявить и разграничить законы следования за большинством и за личностью.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кошачье счастье

Следовать за большинством

Следовать за личностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.