Дай им поднатореть

каббалист Михаэль ЛайтманК массам ты не можешь обратиться с нашим духовным посланием. Оно совершенно для них не предназначено. Наоборот, они не должны связывать тебя с ним – ведь иначе в их глазах ты уже окажешься "испорченным". Твоя цель противоположна массам. Сказано об этом: "Мнение Торы противоположно мнению обывателей".

К настоящему времени мы сделали достаточно для распространения науки каббала людям с точкой в сердце – по всему миру и на всех языках. У кого есть точка в сердце, тот всегда отыщет нас.

Теперь наша проблема – воспитывать человечество в целом. Это и есть начало общего исправления. До сих пор мы распространяли каббалу для людей, которые зовутся "Исраэль", – чтобы собрать их со всего мира. А теперь настало время для того, о чем Бааль Сулам пишет в статье "Зов Машиаха", – для распространения науки каббала народам. Причем на первом этапе – без упоминания слова каббала.

Мы должны подвести людей к новому пониманию и ощущению, благодаря чему на следующем этапе они смогут согласиться с тем, что говорит об этом именно наука каббала. Дай им немножко поднатореть. Рамбам говорит, что "женщинам", "детям" и "рабам" суть раскрывают постепенно. Вот мы и действуем в соответствии с тем, что написал нам этот великий каббалист.

Из урока по статье "Свобода воли", 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кошачье счастье

Духовная терапия для масс – первый сеанс

Мыслить - значит сравнивать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.