Разные в материальном - равные в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Вопрос: Могут ли женщины распространять каббалу через музыку и пение, как это делают мужчины?

Ответ: По мере того, как мир будет продвигаться, различий между мужчинами и женщинами будет меньше. Мы видим, что так это заложено в самой природе - я говорю о духовном продвижении, ведь мы стоим перед объединением.

Почему в 20 веке вдруг проявилось стремление к равенству между мужчинами и женщинами? Потому что природа ведет нас к объединению, а в объединении мы равны. Поэтому это пока происходит на материальной ступени, пока мы не начнем подниматься на духовный уровень.

Нужно только сохранять - а на это мы не способны в нашем мире – качества мужчины и женщины, не путаться и не считать их равными, а видеть их уникальность. Если мы этого не увидим, то не сумеем создать правильную связь.

Природа разделена на два пола абсолютно четко и определенно, и нам нельзя это затушевывать. Мы лишь должны найти правильную связь, как объясняет наука каббала.

В нашей повседневной жизни мы не знаем, как это делать, а потому натворили столько глупостей, что семья разрушилась, и каждый идет туда, куда ему хочется. Постепенно мы начинаем делать выводы из этих заблуждений.

А в духовном у нас есть ясная методика: потребность женщин должна подталкивать мужчин. Женщина занимается всеми видами учебы и распространения. Причем в распространении ее роль больше, чем мужчины, потому что оно подобно родам, т.е. свойственно именно женщине.

Возможно, мужчина больше выполняет, но женщина подготавливает. Так женщина готовит, а мужчина выходит в лес на охоту, открывать континенты и т.д. Он это делает, чтобы затем принести женщине и создать новую жизнь.

Поэтому необходимо вместе участвовать в распространении. Я даже не представляю, как мы можем сегодня существовать и презентовать себя без женщин.

Есть много женщин, помогающих мне в работе, и их помощь значительнее, чем помощь мужчин. Я полагаюсь на женщину намного больше, чем на мужчину. Это сила более преданная, постоянная, верная, которой нет замены.

Если я вижу, что в деле участвуют женщины, то спокоен за результат – все устроится.  А если действуют только мужчины – это еще вопрос! Причем это не недостаток и достоинство, а части, которые необходимо взаимно дополнять.

Мужчина постоянно ищет нечто новое, а потому он не постоянен и не последователен. Женщина более устойчива, но это затрудняет ее личное продвижение. Объединяясь вместе, мы работаем.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фальшивое равенство

О равенстве и первенстве

Равенство – не уравниловка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.