О равенстве и первенстве

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы находимся на переходном периоде. А когда мы приступим к исправлению, женщины будут совершенно равны с мужчинами.

На духовном пути женщина должна поставлять желание, оказывать нажим на мужчину и обязывать его к продвижению. Так же в нашем мире жена давит на мужа, чтобы он работал и приносил домой заработок. А когда есть дом и средства к существованию, тогда мы рожаем детей и растим их.

Вот и в духовном: если мы вместе работаем над исправлением души, то порождаем новые души, новые исправления. Об этом и сказано: "Муж и жена – Шхина меж ними". Раскрытие Творца происходит именно между нами, когда мы вместе.

В эти действия и мужчины, и женщины должны вносить свою лепту. Здесь нет больших и малых. Невозможно родить без женщины. Вырастить новую душу, новый духовный парцуф можно только силой женского желания.

В процессе исправления никто не обретает больший вес, никто не больше и не меньше. Где есть "недовес", там и "перевес", согласно обратному порядку светов и келим. Без женского желания мужчина бессилен, а женское желание без мужского экрана так же бессильно.

Но кто же все-таки первичен? Женщина. Ведь желание для просьбы об исправлении всегда исходит от женщины. Так и в нашем мире: хотя мужчинам кажется, что они преуспевают собственными силами, в действительности все их дела – лишь ради женщин, лишь затем, чтобы обретать вес в их глазах. Так уж мы устроены.

Из беседы о женщине, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женское желание и мужское намерение

Женский вклад

Женщина – место перемен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.