Манипуляция или объяснение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получается, что каббалист, у которого масса учеников, может так грамотно, виртуозно вводить каждого в материал? Я слышал высказывания одного человека: "Я встречался с разными людьми, которые могут разводить, но каббалист – это человек, который так может развести! И ты еще и попросишь, чтобы он развел тебя еще раз".

Откуда у вас такие силы, такие ходы, которыми вы пользуетесь?

Ответ: Это не ходы, а просто более глубокое знание человеческой природы и общества. Тут нет никаких ходов. Я не манипулирую людьми. Наоборот, я им все объясняю, и как ребенку соской, ложечкой пытаюсь понемногу давать свои знания, чтобы у них были собственные инструменты, собственные возможности.

Каббала пытается сделать из человека самостоятельную личность, чтобы он был ни от кого независим. Каждый должен уподобиться интегральной Природе, назовите ее Творец – неважно как. Просто название такое, что путает людей.

А разводить – никого тут не разводишь! Объясняешь, как все устроено. А он удивляется: "Откуда ты все это можешь знать?! Действительно, смотри, как ты меня провел!"

Я тебя провел?! Я тебе объяснил! 

При этом я привел тебя к какому-то другому мнению. Правильно! Ты сейчас можешь вынести совсем другое решение. Правильно! Но разве оно не логично? Оно вынуждено? Я тебя заставил, я тебя окрутил? Каким-то образом манипулировал тобой? Или я навел на тебя какие-то мысли, волны?

Нет! Я тебе выкладываю все реально и очень медленно, чтобы ты потихоньку адаптировался к новым знаниям и сам стал бы понимать, что это действительно реальная картина мира, а ты живешь в каком-то пузыре.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мошенник №1 в мире!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как действует каббалист?

В каббале нет давления

Калейдоскоп вопросов и ответов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.