В каббале нет давления

каббалист Михаэль ЛайтманВ каббале нет никаких манипуляций. Для чего их делать, если вся система задумана как реализация свободы воли каждым? Поэтому запрещено давить на человека, затягивать его явно, тайно, неважно как.

Такие штуки возможны только на уровне нашего мира, в эгоистических системах. Ведь на это делается особый расчет.

Даже когда родители заставляют ребенка, допустим, приобрести профессию, которую он не хочет, быть таким-то или другим, либо какие-то органы вынуждают людей действовать так-то или так-то под страхом наказаний – это все потом очень дорого обходится тем, кто оказывает давление. Ведь здесь ты входишь в противоречие с планом Творца привести человека к образу "Человек"! Это ужасно!

Эти люди, эти системы в следующих поколениях будут переносить огромные земные и духовные страдания, прежде чем выйдут из этого состояния, поскольку ограничивали других в свободе воли.

Самое главное – человек должен свободно развиваться! Только тогда он выполнит свое предназначение. И тот, кто ограничивает другого, обязан будет сделать двойное исправление. Это страшное дело! 

Все человечество так и идет на уровне нашего мира. А в духовном этого вообще нет. Там человек – хозяин своей судьбы.

Поэтому учитель практически ничего не спрашивает с ученика, только говорит: "Есть вопросы? Спроси". Экзамены устраивает? – Нет. Подталкивает куда-то? – Нет. Только подталкивает на какие-то действия, которые могут его дальше развить, но ни в коем случае ничего не диктует, – нельзя.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Насилие в каббале"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни потрясения

Только по желанию

Важно только желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.