Уровни потрясения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, на конгрессе собирается масса людей и среди них начинающие, которые с открытым ртом впитывают то, что вы говорите. Они просто: "Ах!" – в шоке. Пока они в шоке, система с ними как-то работает?

Ответ: Новички в шоке от двух уровней.

Первый – это уровень знаний, обобщения, понимания всей системы. Вдруг они видят, что как-то все складывается, приходит в порядок. От ясности, от пробуждения они переживают первый шок, потому что каббала действительно дает такой простой, ясный, четкий взгляд на мир и природу, что человек просто поражается по сравнению с тем, что он знал раньше. Это первое.

Второе – это то, что они чувствуют внутреннюю силу, которая исходит из высшего слоя. Они не могут объяснить, что это, но ощущение уже есть.

Вопрос: Значит, в них входит информация параллельного слоя?

Ответ: Нет. Я ничего не могу в них вложить, если они этого не хотят. Только в той мере, в которой они потратили свои усилия, чтобы прийти на лекцию, включиться, послушать, понять, примкнуть, в них входит какая-то информация. Но она, ни в коем случае, не лишает их свободы воли.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Насилие в каббале"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только по желанию

Слышат ли вас ученики?

Важно только желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.