Плод своего окружения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы считаете, в процессе воспитания лучше не давить на ребенка, не навязывать ему свои взгляды?

Ответ: Что значит "не давить"? Я как отец обязан его воспитывать? – Обязан.

Я обязан дать ему определенное количество знаний, навыков, устоев, примеров, и некоторые из них перерастут в привычки, с помощью которых он будет так поступать всю жизнь. От этого никуда не деться!

Ты результат того воспитания, которое получил, – неважно, каким оно было, – но ты являешься плодом своего окружения в детстве, в юности.

Мы не можем от этого избавиться. Высшее управление таким образом создало вокруг нас такую систему. Каждый рождается в определенном круге, в определенном окружении, среде. Глупо возражать против этого, если так все устроено природой.

Реплика: Информация, полученная от родителей, остается на всю жизнь: "Папа сказал", "мама сказала".

Ответ: Ничего не сделаешь. Таким образом все устроено в мире. Поэтому, прежде всего, желательно воспитывать родителей, чтобы они правильно воспитывали своих детей. Вот и всё. Ведь проблема воспитания – единственная проблема мира!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как найти предназначение своего ребёнка"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное воспитание ребенка

Хорошее завтра для наших детей

Каждому – подходящее окружение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.