Каждому – подходящее окружение

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли все примеры указывают на то, что человек – результат окружающего общества, то очень важно организовать для всего человечества разнообразные формы хорошего и правильного общества.

Чтобы каждый человек, в зависимости от своих наклонностей, характера, или следуя советам своих близких, всегда имел возможность присоединиться к тому или иному обществу, развить себя самым эффективным образом и стать по-настоящему совершенным человеком. Поэтому мы, в своем воспитании, должны уделить внимание созданию таких групп и всевозможных объединений для человека.

Если мы продолжим изучение этого вопроса еще глубже, то увидим, что человек формируется под влиянием своих внутренних свойств, генов, с которыми он родился и различных склонностей, которые приобрел в течение первых лет жизни в родительском доме, а затем – под влиянием общества.

Поэтому мы должны позаботиться о детских садах и различных кружках для развития маленьких детей, а затем о школах, и кружках для детей старшего возраста. Мы должны проследить за тем, чтобы у каждого человека был достаточный выбор возможностей для раскрытия его потенциала и развития в нем разносторонней личности.

Даже такие свойства, в которых человек не проявляет особых способностей и не сможет добиться больших успехов, все равно стоит развивать, чтобы обогатить его внутренний мир, научить разбираться в музыке, литературе, театре, искусстве, культуре – все это тоже зависит от окружения человека.

Человек обязан иметь семью, воспитывать детей, он должен знать, как правильно относиться к супруге или к супругу, к товарищам, как вести себя в более широком окружении, на работе. Мы должны научить его, показать ему на подходящих примерах, как правильно себя вести, как стать человеком, приятным для окружающих, что, в конечном итоге, поможет ему достичь благополучия и процветания. 

Таким образом, существуют только два фактора, которые ежеминутно направляют и корректируют меня: это мои естественные свойства и влияние на них окружения, то есть мое умение выбирать такое общество, которое все время будет развивать меня в правильном направлении, приближать к хорошим, более продвинутым состояниям, дающим ощущение большей безопасности, уверенности и комфорта. Так мы непрерывно развиваемся.

Исходя из этого, мы должны понять, какая задача стоит перед нами, что мы должны сделать, чтобы у наших детей была хорошая жизнь, чтобы следующее поколение было лучше, увереннее в своем будущем.

Это можно сделать только в том случае, если нам удастся окружить наших детей такими воспитателями, создать для них такое окружение, под влиянием которого они смогут усилить свои хорошие качества, а все нежелательные склонности смогут не подавить, а преобразовать в положительные.

Из 3-й беседы о новой жизни, 29.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кому ты себя вручаешь?

Как развить свои наклонности?

Окружи себя добром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.